Приветствие епископа Архангельского и Холмогорского Тихона на освящении закладного камня будущего скульптурного зображения свв. блгв. князей Петра и Февронии

Слова, обращения, приветствия29 Мая 2009

В продолжающиеся пасхальные дни мы совершили важное событие в жизни Архангельска и всей Архангельской области — заложили камень в основание скульптурного изображения святых благоверных Петра и Февронии.

О жизни этих святых известно далеко за пределами России. Не случайно именно они были избраны в качестве духовного образа для подражания всем жителям нашего Отечества — как нужно строить свою жизнь, свою семью. И праздник — день семьи, верности и любви — был установлен именно в день памяти святых Петра и Февронии, 8 июля. Взирая на их жизненный подвиг, мы научаемся, как нужно строить свои взаимоотношения, прежде всего — в своих семьях. Это, наверное, должно остановить печальную демографическую ситуацию в нашей стране.

Мы неслучайно молитвенно возносим свои мысли к ним, для того, чтобы святые Петр и Феврония укрепили в России те главные качества людей, которые сами они стяжали своей жизнью. Нам не хватает любви, нам не хватает согласия, верности, особенно в супружеских отношениях. Когда все это есть — тогда и семья крепка, не распадается, и тогда есть все возможности к ее увеличению. А мы призваны сейчас увеличивать и умножать семьи, ибо Россия — большая страна. Много территорий, но мало жителей, и нужно соблюдать первую заповедь, данную Богом при сотворении человека: «Плодитесь и множьтесь и наполняйте землю и владейте ею». Дабы наша страна росла, крепла и наполнялась людьми верующими, православными, которые подражают своим святым.

Для нашего города это событие - большое счастье. Мы будем иметь явственный символ супружеской любви в образах будущего памятника. Скоро мы вновь соберемся здесь, чтобы его освятить. Чтобы те, кто изображен на нем, благословляли супружеские пары, которые будут приходить на это место. Мы благодарим тех, кто созидает это памятник, помогает его установить. Благодарим российское движение «В кругу семьи». Это замечательное начинание, которое благословлено Святейшим Патриархом и поддержано Президентом нашей страны, имеет на всем пространстве России свое подтверждение, и наш портовый город, Северные ворота России, будет иметь памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии.

Святые благоверные князи Петре и Февроние молите Бога о нас!