Приветственное слово епископа Архангельского и Холмогорского Тихона участникам конференции, посвященной 180-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского

Слова, обращения, приветствия5 Ноября 2009

Сердечно приветствую всех Вас, участников конференции, посвященной вы-дающемуся нашему земляку, его знаменательной дате. Нынешний год является вдвой-не знаменательным: 180-летие со дня рождения отца Иоанна Кронштадтского и 100-летие со дня его блаженной кончины. Жизненный путь Кронштадтского Пастыря, очерченный этими двумя датами, являет собою пример беззаветного служения Богу и Церкви, пример действенной любви к Божиему народу, пример восприятия забот, бед, которые претерпевают люди и каждый конкретный человек.

Мы собрались сегодня, чтобы еще раз осмыслить духовный, пастырский и педагогический опыт дорогого отца Иоанна. Есть особый смысл в том, что эту конфе-ренцию мы проводим в зале Северного государственного медицинского университета. Здесь собрались врачи, педагоги, представители власти, ученые. От нашей с вами деятельности во многом зависит благополучие жителей Русского Севера. И как важно, чтобы духовный, молитвенный, миссионерский, просветительский опыт отца Иоанна вдохновлял всех нас на добрые дела. В связи с этим хотелось бы напомнить слова Кронштадтского пастыря:

«Человек создан не для себя одного, а для служения обществу, как и общество, в свою очередь, служит ему. Всякий из нас есть часть, с одной стороны, Церкви..., а с другой стороны — часть гражданского общества (…), называемого государством. Тому и другому обществу — церковному и гражданскому — каждый из нас обязан верно служить, повиноваться его властям в пределах правды и закона; общественное благо предпочитать своему частному и, в случае нужды, не щадить для него своего здоровья, сил, спокойствия, имущества, даже самой жизни».

Знаменательно, что сегодня, перед началом конференции, была открыта и освящена аудитория имени святого праведного Иоанна Кронштадтского. Само это событие усиливает надежду, что наследие великого земляка станет достоянием нашего будущего.

Еще раз сердечно приветствую всех вас. Надеюсь, что сегодняшний разговор будет способствовать дальнейшему укреплению нашего единства.

Божие благословение да пребывает со всеми вами!

Тихон, епископ Архангельский и Холмогорский