Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам информационной деятельности Церкви

СМИ и интернет27 Марта 2015

В Москве состоялось первое заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам информационной деятельности Церкви и отношений со СМИ в обновленном составе. Заседание возглавил председатель Комиссии, председатель Синодального информационного отдела, главный редактор журнала «Фома» В.Р. Легойда.

В заседании приняли участие: протоиерей Павел Великанов, доцент Московской духовной академии, главный редактор портала «Богослов.ру»; протоиерей Игорь Пчелинцев, клирик Русской духовной миссии в Иерусалиме; протоиерей Александр Степанов, председатель отдела по благотворительности Санкт-Петербургской епархии, главный редактор радиостанции «Град Петров»; иерей Святослав Шевченко, руководитель отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии (дистанционно); Е.В. Жосул, заведующая кафедрой журналистики и связей с общественностью Российского православного университета; Е.Е. Жуковская, специалист Управления делами Московской Патриархии, главный редактор портала «Приходы»; В.В. Кипшидзе, сотрудник Синодального информационного отдела; Н.Г. Лосева, преподаватель факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова; Е.К. Никифоров, председатель православного общества «Радонеж»; Д.В. Сладков, член правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

Модератором заседания выступил секретарь Комиссии А.В. Щипков, главный редактор портала «Религия и СМИ».

После вступительного слова В.Р. Легойды членами Комиссии был утвержден регламент работы Комиссии на период с 2015 по 2018 год.

Согласно решению президиума Межсоборного присутствия, принятому по итогам заседания 28 января 2015 года, комиссия по вопросам информационной деятельности Церкви и отношений со СМИ должна в указанный период рассмотреть следующие темы:

• Информационные вызовы и реакция Церкви;
  • Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект);
  • Этическое измерение присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа;
  • Разработка основ концепции информационной деятельности Церкви.

По итогам состоявшегося обсуждения члены Комиссии постановили начать работу с темы «Отношение Церкви к новым информационным технологиям».

В ходе заседания также было принято решение о проведении круглого стола в рамках работы над темой «Отношение Церкви к новым информационным технологиям».

Следующее заседание комиссии по вопросам информационной деятельности Церкви и отношений со СМИ состоится 15 июня 2015 года.

По материалам сайта Патриархия.ru