Обращение епископа Архангельского и Холмогорского Тихона к читателям биографического справочника «За веру Христову»

«За веру Христову». Биографический справочник4 Июля 2006

Минувший век для Русской Православной Церкви ознаменован невиданными в христианской истории гонениями. Неисчислимый сонм новомучеников и исповедников Российских был явлен миру в годы жестоких испытаний для веры Христовой. Словно небосвод, усеянный звездами, озарилась эпоха гонений прославленными именами святых. Церковь вновь обращает свой взор к подвижникам, исповедникам и мученикам, стяжавшим духовную славу Православной Руси.

Страницы этой книги, повествующие о свидетелях веры, пропитаны драгоценной кровью достойнейших людей России. Их имена - не только наше вечное культурное достояние. Это наш духовный генофонд, нравственное богатство народа, та нерушимая основа жизни, которая помогает нам преодолевать все тяготы и невзгоды жизни. В наследовании этих духовных ценностей заключается связь поколений. «Любить Отечество - велит природа, Бог, - писал поэтический гений. - А знать его - вот честь, достоинство и долг». И благодарная память заставляет нас преклониться пред верностью и подвигом этих мужественных людей, чтобы и нам не потерять своего достоинства, быть верными нашим идеалам правды, добра и красоты.

Подвиг мученичества ярко и наглядно свидетельствует о глубочайшей преданности Христу. «Главное в мученике - не кровь, а неизменная, неизменяющая любовь, - писал новомученик священник Александр Глаголев, погибший на допросах в 1937 г. - Многие люди погибали, растерзанные хищными зверьми, но только те, чья смерть была проявлением милосердной любви, то есть любви к Богу и любви к людям, погибли мучениками в основном смысле этого слова martis, то есть свидетелями». Среди исповедовавших Христа даже до смерти были выдающиеся иерархи, пастыри, богословы, монахи и простые прихожане многочисленных храмов. В горячем порыве веры взяли они свой крест и, страдая до боли, последовали за Христом. На них во всей полноте исполнились слова апостола Павла: «Нам дано не только веровать во Христа, но и страдать ради Него» (Фил. 1,29).

Книга, собравшая имена тех, кто сполна испил горькую чашу страданий, не может вместить всей боли, которая выпала на их долю. Своим подвигом они воздвигли великий памятник жертвенной любви на Голгофе земли Русской. Ибо, по слову Господа Иисуса Христа, «больше сия любви никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Ин. 15,13). В памяти Церкви не пропадает никакое подлинное страдание ради Христа. Вечная память о всех страдальцах за имя Христово бережно хранится в глубинной сокровищнице церковной. Несомненно, что на этих нетленных скрижалях кровью написаны имена и тех, чьи судьбы запечатлены в данном издании.

Только с высоты вечности можно оценить страдания праведников. Негасимый свет их жертвенной любви пусть всегда освещает спасительный путь ко Христу. Наш долг побуждает сделать все возможное, чтобы сохранить духовное наследие - сокровище православной веры, чтобы и будущие поколения могли возжигать светильники веры от негасимой лампады святых мучеников и исповедников Христовых. Их подвижническая жизнь, их мученические венцы да сохранятся в памяти Церкви для назидания будущим поколениям. Там, где умножается скорбь, Господь обильно являет свою силу и благодать. Для нас всякое обострение в мире зла и страдания есть благовест, который зовет к умножению любви. И ничто не может нас отлучить от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем (Рим. 8, 35-39).

Усердный труд создателей справочника «За веру Христову» да благословит Господь и дарует им благоденствие и многолетие. Призываю Божие благословение на дальнейшие исследования тех, кто возжелает внести посильную лепту в это благодатное и душеспасительное дело. Благодарной памятью все мы неразрывно связаны с Церковью Божией, с Отчизной и ее народом. Вечная память тем, кто положил душу свою за веру Христову.