Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Межсоборном присутствии создаются документы, посвященные церковной заботе о малоимущих и инвалидах

Межсоборное присутствие8 Июля 2013

 В Издательском совете под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности.

Открывая очередную встречу членов комиссии, митрополит Климент подчеркнул, что служение на ниве помощи инвалидам и их семьям должно быть Церковью расширено, необходимо знакомить церковных социальных работников с опытом, имеющимся в ряде епархий. Он особо отметил опыт Санкт-Петербургской епархии, где 22 апреля 2013 прошел круглый стол, посвященный церковной заботе об инвалидах.

В ходе заседания комиссии обсуждались проекты документов «Разработка подходов к осуществлению церковной заботы о малоимущих», «Разработка подходов к осуществлению церковной заботы об инвалидах», «Положение об организации сестричеств и братств диаконической направленности», а также порядок дальнейшей работы комиссии.

Обсуждая вопрос о церковной помощи малоимущим, члены комиссии отметили, что в категорию нуждающихся входят самые разнообразные социальные группы: семьи с низким уровнем дохода, бездомные, инвалиды, временно нетрудоспособные. В России и странах СНГ в их число нередко попадают и те, кто обычно в специальной помощи не нуждается (медицинский работники, технические специалисты, работники сельского хозяйства), но имеют низкий уровень дохода. Церковь оказывает не только материальную помощь, но и психологическую поддержку, предоставляет юридические консультации, помогает в поисках работы.

Отмечалось, что среди людей, оказавшихся в критической ситуации, выпускников детских домов, лиц, освободившихся из заключения, необходимо проводить профилактическую работу, которая помогла бы им восстановить или создать социальные связи и самостоятельно решать свои материальные проблемы.

Рассматривая документ о помощи инвалидам, члены комиссии обратили особое внимание на необходимость помощи семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды, и предложили продумать систему организации социального сопровождения таких семей силами церковного прихода.

По материалам сайта Патриархия.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Межсоборное присутствие»

Все новости по теме «Межсоборное присутствие»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.