Отдел по монастырям начинает публикацию материалов по теме конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность»

Межсоборное присутствие20 Августа 2013

Официальный сайт Синодального отдела по монастырям и монашеству начинает публикацию материалов, посвященных теме предстоящей научно-практической конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность» (Троице-Сергиева лавра, 23-24 сентября 2013 года).

Цель конференции — продолжение общецерковного обсуждения проекта «Положения о монастырях и монашестве», подготовленного комиссией по монастырям и монашеству Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. В рубрике «Актуально» сайта Синодального отдела будут публиковаться статьи тех авторов, чей духовный опыт будет полезен для участников предстоящего форума.

Вопросы проведения конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность» обсудили на совещании ответственных за сайты ставропигиальных монастырей, которое прошло в конце июля в Даниловом монастыре Москвы.

Совещание возглавил руководитель информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов). О целях и задачах форума рассказал главный редактор портала Богослов.ru протоиерей Павел Великанов.

Проект Положения в первой редакции собрал большое количество комментариев на портале Богослов.ru, где в преддверии второго пленума Межсоборного присутствия (22-23 ноября 2012 года) развернулась дискуссия по целому ряду тем, посвященных организации монашеской жизни. На заседании Президиума Межсоборного присутствия, проходившем 21 ноября 2012 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре, проект «Положения о монастырях и монашестве» был возвращен на доработку в профильную комиссию Присутствия в связи с многочисленными отзывами, выявившими полярность мнений.

Как сообщил протоиерей Павел Великанов, портал Богослов.ru возобновляет публикацию дискуссионных материалов и призывает редакторов монастырских сайтов обратить особое внимание на темы Положения, собравшие большое количество комментариев. По его словам, наиболее важным является не факт скорейшего принятия Положения, а обсуждение целого ряда вопросов монашеской жизни. Это, в частности, касается разграничения полномочий епископа и настоятеля монастыря, духовного окормления в женских монастырях, роли монашества за пределами обители и др.

Подробнее см. на сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству

По материалам сайта Патриархия.ru