Митрополит Даниил благословил воинов «Ратника» иконой св. Николая Чудотворца

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями27 Марта 2012

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 27 марта принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 201-й годовщине со Дня образования внутренних войск МВД России. На мероприятии, которое прошло на базе отряда специального назначения «Ратник», также присутствовали заместитель губернатора Архангельской области Роман Балашов, мэр города Архангельска Виктор Павленко, руководители силовых ведомств региона, военнослужащие и ветераны.

«В связи с сегодняшним днем мне вспомнились страницы Российской истории: Вторая Мировая война, в те годы мощная машина Рейха работала против нас», - сказал владыка. Немецкие психологи и аналитики, видя, как воюют советские солдаты, задавали себе вопрос: «В чем сила русского духа?» Ответ был прост: в вере, которая сохранилась, несмотря на то, что в России к тому моменту многие храмы были закрыты или разрушены. Народ черпал силы в генетической памяти. «Вера – это главное в жизни любого воина, - пояснил митрополит Даниил. - Если будет вера, то будут крепки и Отечество и государственность. Я бы хотел, чтобы сила русского духа никогда не оскудевала в сердцах наших воинов».

Архипастырь благословил воинов «Ратника» иконой святителя Николая Чудотворца. «Желаю вам помощи Божией, и чтобы каждый из вас вырастил бы замечательных детей, способных достойно нести русское знамя», - отметил владыка.

После торжественного собрания игумен Феодосий (Нестеров), духовно окормляющий «Ратник», и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Валерий Суворов совершили в часовне великомученика Георгия Победоносца чин поминовения погибших воинов. «Для спецназовцев вопросы духовные, вопросы веры – особые. Все ребята крещеные, верующие, те, кто был под пулями, понимают: Бог рядом», - сказал отец Валерий.