Православные Поморья поучаствовали в конференции по защите прав ребёнка до рождения

Церковь и общество16 Апреля 2015

Православные священники, медики и юристы Поморья поучаствовали в конференции «Защита прав ребёнка на жизнь и охрану здоровья до рождения» в Екатеринбурге.

В состав делегации вошел настоятель Александро-Невского храма Архангельска игумен Феодосий (Нестеров). Также Поморье представили уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе Архангельской области Ольга Смирнова, профессор Северного государственного медицинского университета Галина Чумакова и доцент Евгения Щукина.

На форуме обсудили вопросы законодательной и правоприменительной практики в сфере охраны прав ребёнка на жизнь и охрану здоровья до рождения. Помимо прав детей, рассматривались вопросы охраны репродуктивного здоровья подростков, защиты прав будущих матерей, воспитание будущих родителей со школьной скамьи в духе ответственного отношения к материнству и отцовству. Обсуждалась и роль образовательных учреждений в формировании уважительного отношения к семейным ценностям. Специалисты, приехавшие из различных регионов РФ, обменялись опытом по социальному сопровождению беременных женщин, несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Представители архангельской делегации работали на различных секциях. Профессор Галина Чумакова выступила на секции «Роль перинатальной диагностики в сохранении жизни и здоровья ребёнка до рождения», Евгения Щукина — на секции «Роль образовательных организаций в воспитании ответственного материнства и отцовства».

Доклад игумена Феодосия (Нестерова) был посвящен духовной поддержке и социальному сопровождению беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации в Архангельской области. Священник рассказал о социально значимых проектах «Школа материнской любви» и «Школа любящих родителей», проводимых в Архангельской епархии.

«В резолюцию форума вошли предложения о создании рабочей группы по правовому определению момента начала жизни человека, — прокомментировал результаты конференции отец Феодосий. — Важно определить, когда закон начинает рассматривать развивающего в утробе матери ребёнка как полноценного человека, безусловно, имеющего право на жизнь. Разобравшись в этом, можно будет положить конец неутихающим спорам со сторонниками абортов о том, является ли искусственное прерывание беременности убийством человека со всеми вытекающими последствиями или нет».

По словам священника, на форуме наблюдалось сопротивление врачей-гинекологов идеям ужесточения законодательных условий проведения абортов: «Даже недавнее предложение Святейшего Патриарха, озвученное в Государственной Думе, о выведении аборта из сферы обязательного медицинского страхования вызывало неоднозначное отношение медиков. К сожалению, пока не произойдут изменения в сознании, не сдвинутся психологические клише, заложенные многие годы назад, мы будем говорить на разных языках. В данном случае разговор идёт не о науке, а скорее об идеологических установках, которые человек выбирает для себя».