Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Православные миссионеры провели литературный вечер в плесецкой школе

Вера и творчество23 Мая 2011

Епархиальная миссионерская группа из Архангельска во главе с руководителем миссионерского отдела Архангельской епархии протоиереем Евгением Соколовым провела литературно-музыкальный вечер в плесецкой общеобразовательной средней школе. Поездка состоялась по инициативе благочинного, настоятеля храма преподобного Антония Сийского в п.Савинск протоиерея Николая Ласточкина.

В плесецкой школе архангельские миссионеры оказались не впервые. На этот раз программа мероприятия состояла из русской классической и современной поэзии, а также песен советских композиторов. Стихи Пушкина, Тютчева, Рубцова прозвучали в исполнении певчих Домового храма при Поморском государственном университете, настоятелем которого является отец Евгений; кроме того, несколько стихотворений подготовили и прочитали сами школьники. Аудитория состояла из учащихся старших классов школы, а также работников местной библиотеки. В организации встречи принял участие настоятель плесецкого храма святого Иоанна Богослова иерей Глеб Должиков.

Целью вечера, по словам отца Евгения, было пробудить в школьниках интерес к родной культуре, напомнить о необходимости противостоять экспансии западных культурных, нравственных и духовных ценностей. Обращаясь к аудитории, священник подчеркнул, что перед ними стоит выбор – сопротивляться наступающему обществу потребления или покориться. Но тогда, как выразился отец Евгений, «ваши дети, внуки будут жить уже в другой стране».

Рассуждая о вопросах, близких для школьников, священник коснулся и выпускного бала: «Скажите, когда происходит прощание с детством?.. Моя воспитательница говорила: "Женечка, последний звонок - это ещё детство. Последний экзамен - это ещё детство. Но когда ты выйдешь из школы после выпускного вечера - обернись, больше ты в детство не вернешься... А теперь скажите: можно ночь прощания с детством встречать пьяным?! А у нас сейчас выпускные балы – это коллективная пьянка учителей, выпускников и родителей. Нормальные родители разве станут молиться: «Господи, отними у моего ребенка слух!», «Господи, отними у него зрение!»?! Нетрезвый человек добровольно лишает себя разума…»

Помимо школы районного центра, миссионерская группа посетила ещё 11 населенных пунктов Плесецкого района. В поселке Савинское состоялась встреча священнослужителей с администрацией; в других населенных пунктах, среди которых деревни Коковка, Конево, поселки городского типа Оксовский, Североонежск и другие, прошли беседы с местными жителями.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.