Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Сотни паломников посетили Антониево-Сийский монастырь в престольный праздник

Вести монастырей и приходов13 Июня 2011

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил в День Святой Троицы, 12 июня, возглавил совершение Божественной Литургии в Свято-Троицком Антониево-Сийском монастыре. Его Преосвященству сослужили и.о. настоятеля монастыря игумен Варлаам (Дульский), секретарь епархиального управления протоиерей Вадим Антипин и священнослужители из разных приходов епархии. На праздник приехали более трехсот гостей и паломников из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Емецка, Мирного, Каргополя, Санкт-Петербурга и Москвы.

Торжественное архиерейское богослужение прошло в Свято-Троицком соборе, где под спудом почивают мощи преподобного Антония Сийского, основателя обители.

В день престольного праздника в Антониево-Сийском монастыре побывали его друзья и благотворители, а также представители светской власти. На богослужении присутствовали главный федеральный инспектор по Архангельской области Алексей Алексеевич Ермаков, прокурор Архангельской области Владимир Михайлович Бакун, глава Холмогорского района Павел Михайлович Рябко, временно исполняющий обязанности заместителя командира Беломорской военно-морской базы капитан 1-го ранга Иван Васильевич Ковган, гендиректор ОАО «Архангельскгражданреконструкция» Сергей Васильевич Киткин, представители общественности и науки, журналисты.

По завершении праздничной Литургии состоялся крестный ход. Завершился праздник трапезой в знаменитой трапезной одностолпной палате Антониево-Сийского монастыря, третьей по величине в России.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.