Храм великомученицы Варвары г.Архангельска отметил свое десятилетие

Вести монастырей и приходов13 Июня 2011

Домовому храму во имя святой великомученицы Варвары в аэропорте Талаги г.Архангельска исполнилось десять лет. В этом году день рождения храма – 12 июня - совпал с Днем рождения Церкви – праздником Пресвятой Троицы. Кроме того, 11 лет назад в этот день состоялась хиротония настоятеля прихода иеромонаха Даниила (Плотникова).

После совершения Божественной Литургии и вечерни с чтением коленопреклоненных молитв святителя Василия Великого отец Даниил принял поздравление прихожан домовой церкви. В ответном слове настоятель кратко рассказал присутствующим об истории прихода и поблагодарил за труды активных участников приходской жизни.

Приход в честь святой великомученицы Варвары в архангельском аэропорту Талаги был основан в 2001 г. по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. Первоначально молитвенная комната находилась в жилом пятиэтажном доме - бывшем военном гарнизоне аэропорта. Впоследствии в распоряжение общины было передано здание бывшей войсковой санчасти.