Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник обсудил с архангельскими студентами проблему духовного выбора

Духовное образование и катехизация9 Ноября 2011

Руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов встретился с первокурсниками Северного (Арктического) федерального университета. На лекции, которая состоялась 8 ноября, присутствовали учащиеся институтов филологии и межкультурной коммуникации и управления и регионологии.

Тема беседы – действие духовных законов в мире и человеческой душе: «Мир живет по законам. У законов должен быть Законодатель? Странный вопрос. Найдя на необитаемом острове гвоздь, я понимаю: здесь был человек. Существование некой конструкции говорит нам и о существовании разумной личности, ее создавшей».

Определенные законы действуют не только в материальном мире, но и в духовной сфере, отметил священник. Пренебрежение ими ведет к разрушениям, ставит человека в положение гостя в чужом доме, который не желает общаться с его хозяином и устраивает в гостиной ванную, а в туалете – кладовку.

По мнению миссионера, распространенное в современном обществе мнение о свободном выборе духовных ценностей основывается на манипуляции:

«Мы видим парадоксальную ситуацию. Нам говорят, что свобода – это главное, что человек должен сам делать свой духовный выбор. Это правда, кроме одного «но»: творцов этой нормы можно уличить в лукавстве. Принцип американских менеджеров, который нужно знать наизусть: говорите правду, чистую правду – ту правду, которая вам выгодна».

Отец Евгений приводит простой пример подобной манипуляции:

«Мы с вами возвращаемся из похода, зима, холодно, мы устали, замерзли, нам надо передохнуть. Заходим к какому-нибудь общему знакомому и говорим: «Можно у тебя погреться?» Он отвечает: «Конечно». Мы садимся за стол, а он собирает со стола всю еду и уносит. Поступок, мягко говоря, хамский. Другой вариант. Мы заходим, через пять минут стучатся бомжи, он отдает им всю еду, а нам приносит что-то другое, более вкусное. Сказав «он собрал со стола всю еду и унес», я соврал? Нет, но человека я выставил полным хамом».

«То же самое происходит сегодня с вами, - утверждает священник. - «Пусть ребенок сам выбирает духовные ценности». Я могу, придя в первый класс, сказать: «Поскольку я будущий Моцарт, в семь лет играю программу консерватории, физика, химия и математика мне не нужны, и я не буду их изучать?» Можно себе это представить? Нет, хоть на тройки, но учиться заставят».

По словам миссионера, никакой свободы здесь нет: «Вас заставляют за 10 лет выучить некий минимум, а потом говорят: «Выбирай, гуманитарный вуз, технический, еще какой-то». Вы выбираете, исходя из своего опыта, на что вы способны или что, в силу обстоятельств вам нужно. Но если знания у вас нулевые, можете ли вы выбирать?»

В таких условиях результат «выбора» может оказаться трагическим: «Вы похожи на трехлетнего ребенка, которого спрашивают: куда поедешь – в Антарктиду, в Африку, в Австралию или в Америку? Ребенку понравилось слово «Антарктида» и он выбирает Антарктиду, не зная о последствиях такого выбора».

«Свобода – главное, но свобода реализуется только в рамках знаний. Если я знаю – я выбираю, если не знаю – я могу только гадать», - подытожил отец Евгений.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.