Проект воссоздания Сурского монастыря обсудили в Архангельске

Вести монастырей и приходов17 Апреля 2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил провел рабочее совещание по вопросу восстановления Сурского Иоанновского женского монастыря. Во встрече приняли участие настоятельница обители игумения Митрофания (Миколко), архитектор Юрий Лобанов, председатель Совета директоров инвестиционной корпорации «Пантикапей» Дмитрий Яковенко, директор строительной организации Сергей Чучалин, руководитель филиала Благотворительного фонда «Приди и виждь» в с. Сура Сергей Нехорошков. Встреча прошла в епархиальном управлении.

Участники совещания обсудили проект воссоздания Сурского монастыря: его границы и строительство колокольни св. Иоанна Кронштадтского рядом с Успенским собором. План представил архитектор обители Юрий Лобанов.

4 октября 2012 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил открыть Сурский Иоанновский женский монастырь в селе Сура Архангельской области и назначил на должность настоятельницы игумению Митрофанию (Миколко).

В планах монастыря - возрождение благотворительной деятельности: создание приюта для девочек-сирот, богадельни для одиноких престарелых людей, воскресной школы, возрождение разнообразных ремесел, оказание всевозможной помощи селу и многое другое.