Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Плесецкий священник встретился с родителями школьников

Миссионерское служение5 Декабря 2014

Родители несут основную ответственность за духовное развитие ребенка. Об этом заявил протоиерей Николай Ласточкин на общешкольном родительском собрании в поселке Федово (Плесецкий район Архангельской области).

Благочинный Плесецкого округа подчеркнул, что главные проблемы российского общества произрастают на почве морального релятивизма, безразличия к проблематике духовного выбора и теме нравственной ответственности каждого человека.

«Корни многих проблем в том, что мы не обращаем должного внимания на полноценное развитие своих детей. Дать им пищу, кров, одежду и возможность пользоваться достижениями современной техники — этого мало! Детям нужна наша любовь, которая заключается, в том числе и в том, чтобы прививать чадам понятия из области этики, нравственности, духовной культуры. Мир разнообразен, многогранен и нужно уметь в нем ориентироваться. Нужно уметь отделять добро от зла, знать об опасностях и ловушках современного мира. Мы с вами обязаны научить детей этому», — подчеркнул священник.

Не секрет, считает отец Николай, что эффективнейший способ воспитания — «заражение» примером. «Давайте посмотрим на наших детей. Трудно не заметить, что они копируют многое из того, что делаем мы. Никто не хочет вырастить сына или дочь алкоголика, однако лишь немногие понимают, что постоянное распитие спиртного дома приучает ребенка к мысли о том, что это необходимая часть жизни нормального человека. Затем ребенок, как бы копируя взрослых, пробует спиртное, а затем в подростковом возрасте многие приобретают зависимость. Задумайтесь, кто виноват в этом?» — призвал благочинный.

Также отец Николай обратил внимание на проблему одиночества современных детей: «Они погружены в свой мир — мир компьютерных технологий, интернета, виртуальных игр, электронного общения. Давайте уделять собственным чадам немного больше времени, давайте не будет лишать их общения с самыми близкими людьми на земле, с родителями. Может быть, тогда подрастающее поколение не будет столь безнадежно утопать в пучине цинизма и безразличия к ближним и Родине».

На фото: протоиерей Николай Ласточкин после освящения Плесецкого детского дома.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.