Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил Литургию в день Похвалы Пресвятой Богородицы

Служение митрополита Корнилия18 Апреля 2016

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы встретили в Архангельской епархии. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в этот день совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья. За богослужением владыка рукоположил во диаконы инока Василия (Преображенского). 

Проповедуя после службы, владыка рассказал об истории празднуемого события: «Церковь в великопостные дни напоминает нам о важности молитвы, покаяния, забвения обид и неприязней. Страшны враги, властвующие над  нами, враги рода человеческого, бесы. Они через страсти и грехи приходят к нам. Пусть же ненависть, памятозлобие не царствуют в наших сердцах, устах и словах. Сегодня мы благодарим Пресвятую Богородицу, которая всегда готова помогать людям. Не все получают помощь, потому что не живут так, как завещал Христос Спаситель и как жила Пресвятая Богородица. Она особенным образом проявляла сугубое смирение, показывая пример людям, пребывающим рядом с ней».

По словам владыки, чтобы Божия Матерь помогла, нужно потрудиться: «От нас требуется желание, действие. Нужно подражать жизни Пресвятой Богородицы, смиряться друг перед другом. Мы ходим в храм, чтобы получить максимум энергии Божией. Но должен быть труд по очищению сердца. Святой Паисий Афонский пишет, что, когда сердце очищается, оно становится чувствительным, способным переживать боль другого человека. Это сопереживание говорит о глубине молитвы нашей. Боль и проблемы другого человека не должны быть «не нашими». Наша боль — это и боль Пресвятой Богородицы. Она близка нам, любит нас, готова нам помогать, избавлять от врагов внешних и внутренних, лишь бы мы принимали усилия в подражании Ее святой жизни». 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.