Северодвинский священник: Художественная литература помогает читателю более глубоко осознать евангельские истины

Вести монастырей и приходов22 Апреля 2016

Художественная литература помогает читателю более глубоко осознать евангельские истины. Об этом на встречах, объединенных темой «Мораль», сказал священник Александр Лашков. Он провел цикл лекций в библиотеке им. Н.В. Гоголя в Северодвинске.

Опираясь на образы и эпизоды из лучших классических произведений мировой художественной литературы, отец Александр рассуждал об отчаянии, милосердии и целомудрии. «Художественная литература, — отметил священник, — помогает читателю проникнуть в глубины человеческой души, увидеть и бездны греха, и высоту добродетели. Страстным сердцем одних героев владеет сатана, сердца других в борьбе со злом получают в награду опыт, сострадательность, душевный мир и духовную силу».

По словам священника, книжное знание предупреждает, останавливает или говорит: «Иди и твори добро, пока есть время, силы, сама жизнь!»

При подготовке цикла лекций «Мораль» помимо житийной и святоотеческой литературы отец Александр использовал 15 романов, более десятка рассказов и пьес, 6 повестей русской, советской, французской, немецкой и американской классической художественной литературы.

В настоящее время священник разрабатывает беседы на темы «Отчаяние», «Верность», «Скупость» и «Деловой человек», которые планирует провести осенью.

Фото: Лариса Голубева