Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: Легко спастись — было бы глубинное желание сердца

Служение митрополита Корнилия27 Апреля 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил  27 апреля совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме св.Мартина Исповедника столицы Поморья. Соломбальский храм в этот день празднует престольный праздник.

«Последняя Литургия Преждеосвященных Даров в этом году совершилась сегодня, — сказал владыка в проповеди. —  Трогательная и умилительная служба эта совершается только во время Великого поста, и пропитана она глубоким духом покаяния сердечного. Сегодня особенный день Страстной седмицы, который имеет отображение во дни всего года. День предательства Господа нашего Иисуса Христа ознаменован постными днями весь год, за исключением больших праздников. К сожалению, мы настолько отошли от христианства, что даже многие верующие не знают, почему мы постимся в среду и пятницу. Это неправильно. Мы стараемся, чтобы у нас были курсы, лекции, для того, чтобы люди знали начатки веры своей. Христианин хорошо постится, когда представляет, почему в этот день пост — в этот день предали нашего Отца. Могу ли я в этот день плясать, веселиться, ходить по ресторанам, по театрам, развлекаться? Мы помним день смерти нашего близкого человека и не позволяем себе ничего увеселительного и развлекательного. Для нас такие дни среда и пятница. Помимо гастрономического поста надо стараться приходить в храмы, стараться делать добро, читать духовные книги».  

По словам владыки, образы, которые воплощены в богослужебных текстах Страстной среды, вдохновляют на духовные размышления: «Апостол,  бывший со Христом, творил чудеса, воскрешал, исцелял. И другой человек — женщина блудница, которая никогда не слышала слов Христа, проживала жизнь в грехе. Ночь для нее была безумным разжением блуда. Она увидела Христа, покаялась. Вчерашняя блудница после покаяния, как писал святой Иоанн Златоуст, стала девицей целомудренной. Христос даровал ей не просто успокоение сердца, мир, радость, но вечную святую любовь. Бог был бессилен оторвать Иуду от диавола, потому что Он не мог нарушить закон свободы, данной человеку. Человеческая воля, направленная в сторону зла, не останавливается Богом. Если человек идет в сторону зла, Бог не налагает кандалы на его руки и ноги, не сажает в темницу. Он дает возможность идти, куда тот хочет. При этом внешними обстоятельствами пытается оградить его, дарует ему видеть, как люди вокруг умирают и болеют, как все мирское быстро проходит. Но люди не слышат и идут за диаволом».

Архипастырь призвал быть с Господом. «Через покаяние грешники становятся друзьями Бога. Не нужно прилепляться сердцем к земному. Не может сердце прилепиться к Богу и к миру сразу, нужно делать выбор. Друг Христа, апостол Иуда, пораженный грехом сребролюбия, оказался в аду, а вчерашняя блудница в раю. Мы не должны гордиться и возвышаться над теми, кто не пришел еще ко Христу. Грех, осознанный человеком, — половина зла. Так, оказывается, легко спастись — было бы только глубинное желание нашего сердца», — завершил проповедь митрополит Даниил.

 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.