Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил совершил Литургию в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре в Вологде

Служение митрополита Корнилия11 Августа 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в Спасском соборе Прилуцкого Димитриева монастыря в Вологде. После богослужения владыка приложился к мощам святого основателя обители.

Напомним, что архипастырь с группой паломников побывал в путешествии по святым местам Вологодчины и встретился с митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием.

Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь — один из древнейших монастырей севера России: он был основан в 1371 году учеником преподобного Сергия Радонежского святым Димитрием Прилуцким.

Бежав от «славословия и восхваления», преподобный Димитрий покинул Переславль вместе со своим учеником Пахомием, двинулся на Север в сторону «холодного моря» и сначала основал церковь Воскресения неподалеку от Вологды. Двинувшись дальше, он увидел «город, украшенный многими церквями, лишь не было здесь общежительного монастыря у иноков земли той». Решив исправить это, Димитрий и Пахомий выбрали в излучине реки Вологды место для постройки монастыря, а хозяева земли подарили им ее столько, сколько потребовалось. На месте, которое благословил святой Димитрий, установили крест — он хранится в монастыре и сейчас.

На постройку монастыря активно жертвовал средства Дмитрий Донской (в то время как Димитрий Прилуцкий был крестным отцом его детей). Позже монастырь находился под покровительством московских великих князей (Василия Темного, его сына Андрея Меньшого, а позже Ивана III), которые установили для монастыря и его вотчин льготные пошлины. А Иван IV, более известный как Грозный, пошлины и вовсе отменил. Сам Грозный часто посещал монастырь, а в 1552 году взял из него Киликийский крест в поход на Казань.

В годы Смуты для монастыря настали черные времена. В 1612-м году на него напали поляки-литовцы и казаки, разграбили казну и сожгли архивы. Три года спустя монастырь был разорен сибирским царевичем Арасланом Алеевичем, еще четыре года спустя - снова литовцами, да и ближайшие соседи - устюжане и вятчане - не раз покушались на монастырские богатства. В 1619 году в монастыре сожгли трапезную вместе с находившимися в ней людьми.

В конце XVII - XVIII монастырь не только оправился после пожаров и разорений, но и стал одним из богатейших на Русском Севере. Монастырь имел вотчины в окрестностях Вологды и других городов, подворья в Вологде и Москве, 9 сел и 3000 душ. Помимо вотчин, монастырь владел соляными варницами, на которых ежегодно вываривалось более 14 тысяч пудов соли, две мукомольных водяных мельницы и две рыбных ловли. Перед вторжением французов в Москву в 1812 году именно в Спасо-Прилуцкий монастырь эвакуировали ценности патриаршей ризницы, Троице-Сергиевой лавры, Чудова, Новоспасского, Знаменского, Николо-Угрешского, Покровского, Новодевичьего, Вознесенского монастырей и некоторых московских соборов и монастырей.

После революции часть зданий заняли красноармейцы, а в башнях устроили склады взрывчатых веществ, и начавшийся однажды пожар только чудом не привел к полному уничтожению монастыря. В 1922 году жители ближайшего села Прилуки просили у властей разрешения разобрать стены монастыря на кирпичи, но, к счастью, ходатайство отклонили. В тридцатых в монастыре находилась пересыльная тюрьма для раскулаченных, в 50-х - 70-х - военные склады; впрочем, все постройки были сохранены, а с 50-х годов их даже реставрировали. В 1979 году монастырь стал филиалом Вологодского государственного музея-заповедника. С 1990 года начался процесс возвращения монастыря церкви.

Сохранившаяся архитектура монастыря относится к XVI веку - именно тогда здесь были возведены первые каменные здания. Вот основные строения монастыря:

- Надвратная церковь Вознесения Господня. Поставлена над Святыми воротами - главным въездом в монастырь со стороны древней дороги на Кириллов и Белозерск. Церковь с воротами - древнейшая часть монастырской ограды, она была построена еще в конце XVI века. Рядом с церковью высится ее оригинальная колокольня - она была построена позже, но в традициях древнерусской архитектуры.

- Спасский собор. Древнейшее здание монастыря: собор был построен в 1537 - 1542 годах на месте сгоревшего деревянного. С трех сторон (кроме восточной) собор окружен двухъярусной галереей с необычными открытыми арками второго яруса.

- Старая церковь-колокольня Трех Святителей. Была возведена одновременно со Спасским собором и занимала северо-западный угол галереи. В 1720-м была почти разобрана; колокола были перенесены на новую. Сегодня от старой колокольни сохранилась только нижняя часть.

- Новая колокольня с церковью Алексия. Выстроена в 1644 году. Правда, колокола Спасо-Прилуцкого монастыря (из которых самый большой весил более 357 пудов) в тридцатые были пущены на переплавку; но сегодня на колокольне красуются 14 новых колоколов.

- Церковь Введения Богородицы во храм. Была построена около 1623 года. В двадцатые годы прошлого века купол церкви был разобран, а внутри был устроен киноклуб с буфетом, но уже в пятидесятых, во время реставрации, церкви вернули первоначальный облик.

- Трапезная Введенской церкви и древненастоятельские кельи. Первый этаж трапезной палаты был когда-то занят погребами и другими хозяйственными помещениями, на втором же находилась большая палата для общих монастырских трапез.

- Екатерининская церковь. Построена в 1830 году вологодским губернским предводителем дворянства А. Волоцким в качестве семейной усыпальницы. Екатерининская церковь - небольшое здание в стиле ампир, ротонда с четырьмя портиками. Вблизи церкви до сих пор можно увидеть остатки монастырского некрополя - правда, сильно поврежденного в советское время. В целости здесь сохранилась только могила поэта К. Н. Батюшкова.

- Успенская церковь. Так не похожая на остальные монастырские постройки деревянная церковь была перевезена в Спасо-Прилуцкий монастырь в 1962 году из закрытого Александро-Куштского монастыря и считается древнейшей из сохранившихся деревянных шатровых церквей. Успенская церковь была древнейшим храмом Александро-Куштского монастыря.

- Монастырские кладовые. Примыкают к северо-западной стене монастыря. Здание, построенное не позднее 1675 года, представляет собой двухъярусную галерею.

- Кельи. Первые хозяйственные постройки монастыря были деревянными и погибли при пожарах. С 1645 года началось возведение их в камне. Древненастоятельские кельи - двухэтажное каменное строение с кирпичными сводами. В нижнем этаже находились кладовые и погреба с кухней, в верхнем - покои архимандрита, соединенные крытой галереей с трапезной церкви Введения и Спасским собором. В продолжение настоятельских келий построены братские кельи.

Стены, башни и ворота. Всего в монастыре пять башен: Белозерская (северный угол), Вологодская (восточный), Южная (южный), Мельничная (западный) и Водяная (в середине юго-западной стены). Они образуют неправильный многоугольник, напоминающий трапецию, общей протяженностью 950 метров. Толщина стен превышает два метра, а высота в некоторых частях доходит до семи метров. Башни имеют несколько ярусов бойниц, приспособлены к круговой обороне; в стенах между башнями тоже есть бойницы для разных видов боя. В юго-восточной и северо-восточной частях ограды устроены «мешки» - каменные столбы с узкими помещениями внутри, которые использовали для хранения боеприпасов (туда же, в «мешки», заключали особо важных государственных преступников). Все стены и башни декорированы по-разному.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.