Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил: «Школьник должен знать веру, на которой основана российская государственность»

Архангельское Епархиальное управление22 Февраля 2012

Эконом Свято-Никольского храма Архангельска священник Артемий Ведерников назначен помощником правящего архиерея по координации деятельности епархиальных отделов. Решение об этом было принято на очередном заседании Совета руководителей Архангельской епархии, которое прошло под председательством митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

«Перегородки между отделами очень тонкие, а потому нужен человек, который бы помогал мне в управлении и координировании деятельности между отделами. Руководители должны встречаться самостоятельно и уже с готовыми предложениями приходить ко мне, – пояснил митрополит Даниил. – Сейчас в епархии началась активная жизнь. И надо, чтобы, как говорит Святейший Патриарх, глаз не замыливался».

На собрании говорилось и о введении в школах курса «Основы религиозных культур и светской этики». Руководитель информационно-издательского отдела Михаил Насонов рассказал о главных проблемах, связанных с внедрением модуля. «У нас существует две основных проблемы: первая – нежелание руководства школ вводить этот курс, им удобнее всех записать на светскую этику или основы мировых религий. Руководство образовательных учреждений мотивирует это отсутствием учебников и преподавателей. Порой, дело доходит до давления на родителей, которые выбирают православную культуру. Вторая проблема, – продолжил Михаил Насонов, – непонимание многими родителями важности предмета. Их пугает слова «православие», «православная культура», выражение «светская этика» для большинства понятнее и знакомо еще с советских времен. Однако многими специалистами учебник отца Андрея Кураева по «Основам православной культуры» признан лучшим в рамках всего курса».

Владыка отметил, что решать эту проблему надо в несколько этапов: «Необходимо, чтобы священники встречались с руководством школ и родителями учеников. Такую практику уже проводит руководитель миссионерского отдела епархии отец Евгений Соколов. Он встречается с родителями на родительских собраниях, именно там можно напрямую поговорить с теми, кто решает, что будет изучать ребенок в школе, рассказать родителям о модуле «Основы православной культуры». Важно, чтобы родители поняли, почему детям, даже если они воспитываются не в верующей семье, важно изучить именно этот курс. Ведь он направлен не на воцерковление ребенка, а на то чтобы ученик узнал свою веру и культуру, из которой выросла вся наша государственность».

«Также важно беседовать с директорами школ. Епархия планирует выступить с инициативой: собрать директоров школ или завучей по учебно-воспитательной работе и обсудить с ними проблемы, связанные с внедрением курса. Ведь со следующего года этот предмет будет уже обязательным во всех четвертых классах. Надо, чтобы этот предмет не прошел для детей «со знаком минус»», - заключил митрополит Даниил.

Протоиерей Евгений Соколов поделился своим опытом встречи с родителями. «Все родительские собрания, посвященные выбору модуля, проходят по одной схеме: директор рассказывает, что в школе есть прекрасный учитель по светской этике. Но, конечно, если они скажут, что их дети должны обучаться основам православной культуры, то руководство будет искать педагога. Но, как правило, директор сразу же предупреждает, что учителем может стать преподаватель, допустим, математики. Как он будет вести, не знаем… - в общем, происходит явная атака со стороны руководства школы. Родители в такой ситуации обычно пасуют, хотя бы, потому что это директор школы, в которой учится их ребенок. Недавно, - продолжил священник, - я присутствовал на общешкольном родительском собрании в Коноше. Мы планировали беседу на час, вместо этого просидели два с половиной часа, и все вопросы касались модуля. В конце собрания мне сказали: «Мы сделаем все, чтобы в нашем классе этот предмет был»».

В заключение владыка рассказал руководителям отделов о недавнем визите в 50-ю школу города Архангельска «В ходе рабочей встречи представитель министерства образования внесла предложение: назначить священнослужителя для помощи и курирования работы школы в рамках введения модуля. Необходимо активно сотрудничать с этим образовательным учреждением, чтобы хотя бы за некоторыми школами мы смогли закрепить священнослужителя», - сказал митрополит Даниил.

Совет решил, что работу классов с русским православным компонентом в 50-ой школе будут курировать священник Артемий Ведерников и настоятель Свято-Троицкого храма отец Алексий Денисов.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.