Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельской епархии рассмотрели отзывы на новые документы Межсоборного присутствия

Архангельское Епархиальное управление24 Октября 2012

Проекты документов Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви обсудили на расширенном заседании Епархиального Совета Архангельской епархии. По итогам обсуждения Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу были направлены отзывы.

На заседании Совета рассмотрели вопрос, связанный с внедрением технологий идентификации личности. Отзыв на проект документа «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности» подготовила рабочая группа под председательством руководителя миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерея Евгения Соколова.

«Внедрение Универсальной электронной карты может стать техническим средством, которое позволит хранить любую избыточную информацию о человеке без его ведома и без возможности контроля этой информации с его стороны», - говорится в докладе.

Кроме того, в отзыве указывается на прецедент уже внедренного в повседневную жизнь технического устройства для контроля за личностью – мобильной связи. Она позволяет определять место нахождения пользователя и прослушивать его разговоры.

Авторы документа делают вывод о необходимости ведения систематической работы с законодательными государственными органами по расширению законодательной базы, которая бы предотвратила насильственную чипизацию граждан. «Именно слабая законодательная база может позволить внедрить электронную информационную систему, невзирая на желания людей. В частности, необходимо добиться принятия законов об альтернативных системах налогообложения, учета граждан и предоставления им социальных, медицинских, страховых и прочих услуг. Таким образом, отстаивание богоданной свободы личности сегодня становится одной из приоритетных задач Церкви в наступающий сложный, кризисный период жизни мирового сообщества», - отмечается в отзыве.

Кроме того, рассматривались проекты документов «Процедура и критерии избрания Патриарха Московского и всея Руси», «Основы экологической концепции Русской Православной Церкви» и «О деятельности Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых». Эти отзывы подготовили рабочие группы под руководством иерея Валерия Суворова, иерея Артемия Ведерникова и игумена Феодосия (Нестерова).

Также Епархиальный Совет ознакомился с резюме на проекты документов Межсоборного Присутствия «Положения о монастырях и монашествующих» и «Позиция Русской Православной Церкви по ювенальной юстиции» и отправил их на доработку.

Напомним, что Межсоборное присутствие - совещательный орган Московского Патриархата, содействующий высшей церковной власти Русской Православной Церкви в подготовке решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Церкви. Основная задача Межсоборного присутствия изучить вопросы, рассматриваемых Поместным и Архиерейским соборами, а также подготовить проекты решений по этим вопросам.

Отзыв на проект документа «Процедура и критерии избрания Патриарха Московского и всея Руси»

Отзыв на проект документа «Основы экологической концепции Русской Православной Церкви»

Отзыв на проект документа «О деятельности Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых»

Отзыв на проект документа «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности»

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.