Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В урочище Куртяево торжественно отметят день памяти Тихвинской иконы Божией Матери

Вести монастырей и приходов26 Июня 2013

В урочище Куртяево (Приморский район Архангельской области) 9 июля пройдут мероприятия, посвященные дню памяти Тихвинской иконы Божией Матери. Празднование состоится в рамках проекта «Духовные корни наукограда» прихода Никольского собора при «ПО «Севмаш» г. Северодвинск, победившего в международном конкурсе «Православная инициатива – 2012».

Накануне, 8 июля, в урочище организуются волонтерские работы по подготовке к празднику. 9 июля автобус от северодвинского храма Владимирской иконы Божией Матери довезет паломников до Куртяево, откуда начнется крестный ход. Кроме того, в этот день в Алексиевской церкви будет совершена Божественная литургия и водосвятный молебен, а также экскурсия на место явления чудотворной иконы преподобного Алексия, человека Божия.

Организатор мероприятия иерей Александр Шестаков, окормляющий приход в Куртяево, рассказал, что цель проекта - объединить общественность вокруг традиционного празднования в Куртяево Тихвинской иконе Пресвятой Богородицы, зародившегося задолго до революции.

«В рамках проекта "Духовные корни наукограда" собирается и обобщается исторический материал о духовных корнях Северодвинска: Николо-Корельском монастыре и урочище Куртяево, готовится экспозиция в притворе Никольского собора, организуются экскурсии в соборе на территории "ПО "Севмаш" и в Куртяево, проведены два православных праздника», - отметил священник.

Он рассказал, что в мероприятиях проекта приняли участие уже более 740 человек, проведено 28 экскурсий в Никольском соборе (1673 г. постройки) для 300 экскурсантов. В их числе: помощник президента А. А. Фурсенко, побывавший в древнем храме в сопровождении ректора САФУ Е. В. Кудряшовой и проректора-директора САФУ Н. Я. Калистратова, первый заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов, руководители «ПО «Севмаш» и ФСБ Москвы, Волгоградской и Архангельской областей, представители Управления гос. надзора за ядерной безопасностью Минобороны РФ, Счетной палаты РФ, Министерства Культуры РФ, департамента культуры г.Москвы, Главного государственного летного испытательного центра, директор Музея деревянного зодчества «Малые Корелы» С. Г. Рубцов, член Союза писателей В. О. Авченко, работники Северодвинской станции скорой помощи, спасатели Управления ГО и ЧС, преподаватели, учащиеся, пенсионеры и другие.

«Недавно мы открыли новый экскурсионный маршрут – по подклетям собора, где во времена Ягринлага содержались заключенные. В числе первых его посетили: генеральный директор ОАО "ПО "Севмаш" М. А. Будниченко и руководитель ФТЭК по Северо-Западному федеральному округу М. М. Кучерявый», - продолжил отец Александр.

Кроме того, в рамках проекта 85 школьников и 5 учителей МБОУ "СОШ №11" посетили с экскурсией Куртяево. Более 100 человек приняли участие в православном празднике в урочище в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, более 250 – в праздновании памяти Небесных покровителей Северодвинска в Никольском соборе, расположенном на территории ОАО "ПО "Севмаш".

«Один из результатов реализации проекта "Духовные корни наукограда" – разработка проекта развития Куртяево в целом, который создаст условия, необходимые для сохранения церкви прп. Алексия, человека Божия (памятника архитектуры значения РФ 18 века), - сказал отец Александр. - В сентябре мы планируем оформить экспозицию в Никольском соборе. Приглашаем к сотрудничеству вузы, школы и другие организации».

Подробнее о реализации проекта можно прочитать на сайте nikolo-korel29.ru в разделе "Духовные корни наукограда".

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.