Священнослужители Архангельской митрополии повысили квалификацию на курсах: удостоверения вручил митрополит Корнилий

Духовное образование и катехизация17 Февраля 2020

Ежегодные курсы повышения квалификации священнослужителей завершились в столице Поморья. С преподавателями и выпускниками 2020 года встретился митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

В этом году курсы состоялись в третий раз, обучение на них прошли священники из Архангельской и Котласской епархий. Удостоверения о повышении квалификации из рук митрополита Корнилия получили протоиереи Петр Мушкет и Александр Шаповал, игумен Варсонофий (Чугунов), священники Александр Лашков, Роман Петров и Александр Каданцев.

Две недели священнослужители изучали проблематику современного богословия, сектоведение, биоэтику, приходскую миссиологию, приходскую катехизацию, современные документы Русской Православной Церкви, новейший период истории Русской Православной Церкви, местную церковную историю, пастырское богословие, литургику, сравнительное богословие, патрологию и культуру речи. Общий объем занятий составил 160 академических часов.

«Владыка Корнилий высоко оценил качество проведения курсов, — рассказал секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов. — Хорошо, что священники имеют возможность узнавать о новых разработках в области богословия и в других дисциплинах. Глава митрополии благословил продолжать проведение таких образовательных мероприятий в Архангельске».

По словам отца Валерия, работа курсов была организована на достойном уровне, преподаватели доносили материал ярко и живо, избегая формального подхода.

Отметим, что курсы повышения квалификации священнослужителей проводятся в Архангельске с 2018 года. Они получили представление в Патриархии и документы об их окончании признаются во всех епархиях Русской Православной Церкви.

За семь лет обучение на курсах пройдет большинство священнослужителей Архангельской епархии. Освобождены от учебы могут быть лишь три категории духовенства. Это те, кто одновременно имеет и богословское образование, и светскую ученую степень. Во-вторых, это кандидаты и доктора богословия. В-третьих, это священники старше 65 лет.

Важность повышения квалификации духовенства не раз отмечал в выступлениях Святейший Патриарх Кирилл. «Следует продумать вопрос о развитии для священнослужителей курсов повышения квалификации. Ведь как бывает: служит священник пять-десять лет, и постепенно забывает, чему его в семинарии учили. Если у священника нет интереса к богословской мысли, ему трудно быть священником. Отсюда нередко рождаются маргинальные, основанные на богословской и духовной безграмотности движения, результаты деятельности которых нам всем хорошо известны», — сказал Предстоятель во время одного из выступлений перед Архиерейским собором.