В Архангельске пройдет семинар «Основы социального служения»

Межконфессиональные отношения1 Февраля 2012

Семинар по организации социального служения на приходах состоится в столице Поморья 8-9 февраля. Мероприятие пройдет по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила при участии медико-социального отдела епархии и Сестричества во имя святой царственной мученицы Александры Феодоровны.

Как ранее сообщала пресс-служба Архангельской епархии, занятия проведет Александр Гезалов - известный православный общественный деятель, международный эксперт по социальному сиротству стран СНГ (Россия, Украина, Казахстан), публицист, председатель попечительского совета Управления исполнения наказаний министерства юстиции РФ по республике Карелия.

В рамках семинара планируется провести «круглый стол» с представителями добровольческих организаций, оказывающих помощь детям-сиротам. Помимо этого, состоится рабочая встреча с представителями детских домов по вопросам добровольного сопровождения сирот и гостевого режима.

На семинар приглашаются настоятели храмов, социальные работники, а также все интересующиеся данным вопросом.

Дополнительная информация будет размещаться на сайте Сестричества:

www.alex-sisterhood.1gb.ru

Контакты:

E-mail: sisters-af@yandex.ru обязательно указать в графе тема: Семинар

Телефон: 8(8182) 24-00-33

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

8 февраля 2012 г.

Место проведения семинара: г. Архангельск, пр. Новгородский, д. 21

Архангельский медицинский колледж, конференц-зал.

9.30 – 10.00 Регистрация участников.

10.00 – 10.15 Приветствие участникам и гостям семинара.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил;

руководитель социально-медицинского отдела Архангельской и Холмогорской епархии, духовник Сестричества, настоятель Свято-Троицкого храма, протоиерей Алексей Денисов;

директор Архангельского медицинского колледжа Зинченко Наталья Николаевна.

10.1510.20 Представление тренера семинара.

10.2010.30 Презентация Студии социального проектирования.

10.3011.10 Обзор ситуации с добровольчеством в современной России.

11.1011.50 Добровольцы – как социальный ресурс для решения социальных проблем.

11.50 12.05 Перерыв на чай, обсуждение.

12.0512.45 НКО и добровольцы - кто для кого?

12.4513.45 Как организовать социальное служение на приходе?

13.4514.20 Обед, обсуждение, раздача материалов семинара, методических пособий, видеозаписей.

14.2015.50 Работа с добровольцами: добровольческая мотивация, добровольческий ролевизм, обучение и сопровождение добровольца, организация работы добровольцев, обратная связь с добровольцами, добровольческое «выгорание», трудовая книжка добровольца.

15.5016.10 Перерыв на чай, обсуждение

16.1018.00 Как работать с социальными группами?: технологии работы с детьми-сиротами, с осужденными, с бездомными. Работа со СМИ. Включение прихода в общественно-социальные процессы (технологии и методы).

9 февраля 2012 год

Планируется проведение тренинга «Как написать социальный проект».