Дмитрий Несанелис: <Пришло время восстанавливать духовные центры нашего края>

Межконфессиональные отношения5 Июня 2005

Дмитрия Несанелиса отвергли в 'Правде Севера'

На прошедшей в Архангельской епархии пресс-конференции бывший начальник информационно-аналитического управления областной администрации Дмитрий Несанелис зачитал отрывки из своего обращения в редакцию газеты 'Правда Севера' по поводу статьи 'Ничего святого'... Выразив свое полное согласие с негативной оценкой протоиерея Евгения Соколова статьи Людмилы Асютченко в газете "Правда Севера" (N101 за 2.06. 2005 г.), отметив неуместность иронии автора по отношению к религии и президенту, Дмитрий Несанелис обратился к присутствующим с разъяснением своей точки зрения. Дело в том, что в статье его имя упоминается трижды в разных контекстах, и Дмитрий Александрович счел правильным обратиться в редакцию газеты "Правда Севера" с официальным ответом по поводу того, что там опубликовано. В ходе его переговоров с редакцией выяснилось, что "Правда Севера" не считает возможным и целесообразным опубликовать текст заявления. Отсюда и его желание процитировать наиболее важную часть своего официального ответа, как Людмиле Асютченко, так и газете "Правда Севера", чью официальную позицию она выражала.
Дмитрий Несанелис привел аргументы в пользу строительства кафедрального собора в Архангельске, отверг утверждения, что "у нас православные и верующие других конфессий поставлены в неравные условия". "В последнее время между администрацией, мэрией мусульманской и иудейской общинами идут активные консультации о выделении достойного помещения для мусульманской и иудейской общин, о строительстве в Архангельске мечети, об их архитектурном облике и функционировании. Обсуждаются и другие вопросы, касающиеся совместных гуманитарных акций, религиозного и национального просвещения. Им придает важное значение губернатор Архангельской области Николай Киселев и его первый заместитель Роман Балашов. Не сомневаюсь, что во многом благодаря их активному участию, в столице Поморья появится православный кафедральный собор, мечеть и синагога. В начале XX века все это было. Пришло время восстанавливать духовные центры нашего края" - отметил недавний начальник информационно-аналитического управления областной администрации.
В заключение Дмитрий Несанелис заявил, что хотя в статье, опубликованной в "Правде Севера", его позиция критикуется, как чиновника областной администрации, он таковым более не является и с понедельника работает в другом месте. Поэтому на этой пресс-конференции он выступает как частное лицо.

(ИА "Двина-Информ", Владимир Поплавский)