В Архангельске проходит встреча совместной рабочей группы Русской Православной Церкви и Евангельско-лютеранской Церкви Норвегии. Сопредседателями рабочей группы выступают епископ Архангельский и Холмогорский Тихон и епископ Нур-Холугаландской епархии Пер Оскар Кьелас.

В Архангельске проходит встреча совместной рабочей группы Русской Православной Церкви и Церкви Норвегии

Межконфессиональные отношения25 Октября 2005

Во встрече принимают участие священнослужители Архангельской епархии, сотрудники Московской Патриархии, представители Норвежской церкви, а также председатель Баренц-секретариата Олав Фукс.
Межцерковная рабочая группа существует около 10 лет. За время сотрудничества совместно осуществлены проекты в гуманитарной, социальной, культурной сфере, а также организована помощь заключенным, находящихся в учреждениях уголовно-исправительной системы, больным туберкулезом и Вич/СПИДом.
Во время встречи рабочей группы ее участники обсудили вопросы церковного сотрудничества в Баренц-регионе. Речь также шла о предстоящей ассамблее Всемирного Совета Церквей в Порт-Аллегро в феврале 2006 года, и об участии в ней Русской Православной Церкви. Рассматривались различные аспекты программного документа «Вера и устройство», который должен быть принят на предстоящей ассамблее.
Кроме того, темой обсуждения стал вопрос о назначении постоянного православного священнослужителя в Киркинесе и Тромсе, а также на архипелаг Шпицберген. По словам епископа Тихона, кандидатура священника уже представлена Председателю ОВЦС митрополиту Кириллу Смоленскому и Калиниградскому, документы находятся на рассмотрении.
Еще одной темой обсуждения стало обсуждение проблемы заболевания Вич/СПИД и пути ее решения в Русской православной Церкви, а также проекты Норвежской церковной помощи. О работе, которая осуществляется в православных епархиях, рассказала сотрудник Отдела внешних церковных связей МП Маргарита Нелюбова. В частности, о Центрах помощи страдающим Вич/СПИДом созданных на базе приходов. Работа заключается в профилактике и предупреждения заболевания, психологической помощи больным и их семьям, обучении православных педагогов и священнослужителей необходимым навыкам работы. При таких приходах работают телефоны доверия, проводятся семинары для священнослужителей и обучающихся в духовных учебных заведениях.
Участники встречи побывали в АРОБО «Рассвет», а также посетили Антониево-Сийский монастырь.